Banner
DM Mittel 2018 + Bundesranglistenlauf
8./9. September 2018

DMMittel2018So 09.09.2018 20:44
Ergebniserzeugt von OE2010 © Stephan Krämer SportSoftware 2017

 
D-10 (Damen bis 10) (8)1,9 km 80 Hm9 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Katja Horst09SC Königstein13:37
2Greta Pompe09SV Robotron Dresden14:05
3Emilia Wetzel09SV Robotron Dresden14:38
4Mathilde Kärger09OK Leipzig14:40
5Jannika Wetzel09SV Robotron Dresden15:20
6Sanja Stamer10MTK Bad Harzburg24:36
7Lola Caspari09OL Team Lippe26:13
8Lianne Joséfine Krüger11Berliner Turnerschaft27:04
 
 
 
D-12 (Damen bis 12) (14)1,9 km 90 Hm10 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Anna Holfeld08USV TU Dresden16:20
2Merle Niemann07OLV Steinberg16:46
2Karla Breckle07Bovender SV16:46
4Annika Stamer06Preetzer TSV16:58
5Jule Weigert08Braunschweiger MTV17:55
6Marie Niemann07OLV Steinberg18:46
7Anna Weigert07Braunschweiger MTV18:47
8Maren Strauß06SV Hildesia Diekholzen19:11
9Ulla Horst06SC Königstein19:21
10Juliane Burgmair07OLG Regensburg20:36
11Liena Grahl06Preetzer TSV21:20
11Katharina Saß07OLF Mainz21:20
13Kira Stölting06OL Team Lippe21:58
14Chiara Lange06Preetzer TSV29:33
 
 
 
D-14 (Damen bis 14) (33)2,1 km 100 Hm10 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Gesine Rimpel05USV TU Dresden16:23
2Julika Funk04OK Leipzig16:25
3Emma Caspari04OL Team Lippe16:42
4Anne Kästner06TV Oberbexbach16:51
5Lone Pompe05SV Robotron Dresden16:54
6Jule Roßner05OK Leipzig17:29
7Pina Mauch04Berliner Turnerschaft17:32
8Anna Castilho Marcao04SV Hildesia Diekholzen19:34
9Eline Kärger05OK Leipzig19:43
10Annkathrin Knoll06Bielefelder TG19:54
11Hannah Imbsweiler05TV Oberbexbach20:15
12Lilly Hintz04MTV Seesen21:04
13Lisa Harms04WOLF Haltern21:35
14Merle Sihver04Post SV Dresden21:56
15Julia Fritz05OL-Team Filder21:57
16Anna Mühlstädt05SV Robotron Dresden22:17
17Louisa Kollenbach05Ski-Club Helsa22:36
18Flora Hänsel05SV Lengefeld22:50
19Frida Vogt05Berliner Turnerschaft23:35
20Marlene Fritz05OL-Team Filder23:48
21Chiara Pfromm04WOLF Haltern24:24
22Jana Gebhardt05OSC Kassel24:55
23Lara Geiger05SV Mietraching25:36
24Franka Klein04USV TU Dresden26:05
25Julia Stell04TG 1860 Münden26:43
26Fiona Nash05Turn-Klubb zu Hannover30:14
27Natalia Guskova05OLG Siegerland30:46
28Helen Pringnitz05OSC Kassel39:08
29Tanja Obermeier48:57
30Dagmar Tesching49:56
31Elin Hochstetter04USV Jena56:55
 
Katharina Kraus04OLG RegensburgN Ang
Laura Hary05TV OberbexbachN Ang
 
 
 
D-16 (Damen bis 16) (18)2,8 km 130 Hm15 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Lina Buchberger02MTV Seesen24:07
2Lisa Kästner03TV Oberbexbach24:30
3Jasmin Hertel02OLG Regensburg25:38
4Antonia Bräuer03USV Jena26:24
5Elsa Marie BarthelUSV TU Dresden27:56
5Luise Steinert03SV Lengefeld27:56
7Katrin Hertel02OLG Regensburg28:32
8Lene-Dorothea Notni02USV Jena28:39
8Jana Kunkelmann02TSG Bad König28:39
10Hanne Kaufmann03USV TU Dresden28:53
11Nora von Szada02OLV Potsdam30:40
12Larissa Saß02OLF Mainz31:35
13Josephine Müller03USV TU Dresden32:12
14Judith Van Bentum03TV Oberbexbach34:16
15Jasmin Bechtel03OSC Kassel37:14
16Anne-Charlotte Schneider03OK Mark Brandenburg39:23
17Lena Neumann03SV Lengefeld45:27
18Kiana Meisel02OLV Uslar45:33
 
 
 
D-18 (Damen bis 18) (19)3,6 km 160 Hm18 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Hannah Hänsel00SV Lengefeld27:40
2Charlotte Leonhardt01SV IHW Alex 78 Berlin28:34
3Solia Stamer00MTK Bad Harzburg30:37
4Paulina Strobel00USV Jena30:41
5Meike Hennseler00MTV Seesen32:11
6Kaatje Fantini00TuS Lübbecke33:06
7Ines Schikora01OLG Regensburg35:02
8Pia Buchholz00MTK Bad Harzburg36:29
9Felicitas Vogt00OL Görlitz37:29
10Sophie Kraus00OLG Regensburg37:38
11Marlen Steinhoff01MTK Bad Harzburg38:53
12Elena Fillinger01Köpenicker SC40:54
13Pia Schneider01TV Oberbexbach41:57
14Sarah Knaack01OK Mark Brandenburg54:06
15Lea Stölting00OL Team Lippe54:41
 
Anna Wartewig01SG LVB LeipzigN Ang
Helene Schubert01Post SV DresdenN Ang
Johanna Strobel01USV JenaN Ang
Clara Kilper00USV JenaN Ang
 
 
 
D19-A (Damen ab 19 A) (11)3,4 km 170 Hm18 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Lucca Bergmann90OSC Kassel37:03
2Katja Schwind84OLG Ortenau38:01
3Antje Enoch90Turn-Klubb zu Hannover40:12
4Annika Strauß97SV Hildesia Diekholzen40:19
5Lena Hinkel91OLV Steinberg44:35
6Claudia Buhler90USV TU Dresden46:49
7Ulrike Pischke87SV Turbine Neubrandenburg52:55
8Ulrike Döllgast68TV Oberbexbach53:49
9Ulrike Breckle72Bovender SV54:46
10Claudia Weigert80Braunschweiger MTV1:01:32
11Kimberly Erlebach93BSV Halle-Ammendorf1:14:44
 
 
 
D-20 (Damen bis 20) (8)4,6 km 220 Hm20 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Mareike Seeger98OLG Regensburg39:09
2Ann-Charlotte Spangenberg99TG 1860 Münden39:18
3Birte Friedrichs98MTV Seesen41:23
4Marei Lehner99OLG Regensburg47:37
5Franziska Hochstetter99USV Jena55:46
6Kira Döllgast99TV Oberbexbach1:00:32
7Thessa Jobst98Kaulsdorfer OLV Berlin1:00:44
 
Leonie Vilz99TV Jahn EitelbornN Ang
 
 
 
D35- (Damen ab 35) (6)3,7 km 180 Hm17 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Franka Ender83HSG Turbine Zittau36:26
2Blandine EhrlOL Forstern38:35
3Ieva Grahl82Preetzer TSV40:40
4Annika Kabbert81DJK Adler 07 Bottrop44:07
5Katrin Hölzer80OLV Weimar48:57
6Stephanie Heinfeldner83Hansa Simmerath53:29
 
 
 
D40- (Damen ab 40) (17)2,8 km 130 Hm15 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Katja Pompe76SV Robotron Dresden23:47
2Esther Stamer75MTK Bad Harzburg25:39
3Brit Horst76SC Königstein26:00
4Inga Löser75Ski-Club Helsa26:24
5Eija Schulze78Gundelfinger Turnerschaft29:09
6Nadine Enoch76Turn-Klubb zu Hannover31:26
7Susanne Löhning78USV TU Dresden31:52
8Sandra Castilho Marcao75SV Hildesia Diekholzen33:55
9Brit Kärger76OK Leipzig35:58
10Asja Niederland78DJK Adler 07 Bottrop36:24
11Gritta Niemann77OLV Steinberg38:44
12Sandra Lischewski74BSV Halle-Ammendorf39:19
13Henrike Lucke77Post SV Dresden40:16
14Myrea Gerling76TG 1860 Münden53:43
 
Friederike Frenzel75ESV Lok Berlin-SchöneweideN Ang
Sandra Wendt77Turn-Klubb zu HannoverN Ang
Andrea Tröße78SV TU IlmenauN Ang
 
 
 
D45- (Damen ab 45) (15)2,8 km 130 Hm15 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Daniela Zschäckel72SV IHW Alex 78 Berlin23:21
2Anja Kästner72TV Oberbexbach24:10
3Anke von Gaza71OLV Uslar25:05
4Jekaterina Zelenin70USG Chemnitz27:27
5Evi Drese70OLV Uslar29:30
6Solveig Kapischke72OK Mark Brandenburg30:51
7Anne Bäßler71SV Bad Düben34:36
8Tanja Buchholz72MTK Bad Harzburg38:34
9Edita Kaminskaite73Berliner TSC38:41
10Irene Buchberger70MTV Seesen39:29
11Nadezda Zakharova72OLG Siegerland39:59
12Silke Napp71Braunschweiger MTV42:12
13Anke Breckle71TuS Karlsruhe-Rüppurr45:55
14Dagmar Behrendt70BSV Halle-Ammendorf54:06
 
Kai-Anke Hornbruch72Turn-Klubb zu HannoverN Ang
 
 
 
D50- (Damen ab 50) (17)2,8 km 130 Hm15 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Wiebke Sihver68Post SV Dresden25:36
2Milena Grifoni68OLG Regensburg27:28
3Liisa Rihko-Struckmann64Braunschweiger MTV31:07
4Andrea Finkenstädt67OLV Uslar31:43
5Annette Leonhardt67SV IHW Alex 78 Berlin32:17
6Christiane Geiger68OLA TSV Deggendorf33:46
7Kristine Fritz65OL-Team Filder34:46
8Iris Kosch67OLV Steinberg36:48
9Evelyn Büschemann64CTG Koblenz39:36
10Kirsten Röhrich68USV Jena41:33
11Marion Friebe64USV Jena45:18
12Esther Knoblauch64MTK Bad Harzburg48:39
13Brigitte Dersch-Kollenbach67Ski-Club Helsa50:00
14Ulrike Lehner67OLG Regensburg55:31
15Martina Simon64Preetzer TSV56:44
 
AKAngelina Schmidt681:00:58
Kirsten Kolbe64TuS LübbeckeN Ang
 
 
 
D55- (Damen ab 55) (18)2,4 km 100 Hm12 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Sabine Juckelandt63SV Robotron Dresden21:47
2Angelina Kuleva57SSV Planeta Radebeul21:53
3Kerstin Hellmann63USV TU Dresden23:32
4Heidrun Finke57OLV Uslar24:03
5Heike Leideck62USV TU Dresden25:57
6Kirsten König62OLG Ortenau26:14
7Monika Jensch62OK Mark Brandenburg27:04
8Martina Fritzsche59USG Chemnitz27:57
9Constanze Rathmann61SV Schmalkalden 0428:20
10Gudrun Brettschneider60Kaulsdorfer OLV Berlin28:31
11Ulrike Korff63SC Achmer28:40
12Heidrun Graumann63ESV Lok Berlin-Schöneweide29:30
13Claudia Ducki-Höckner62MTK Bad Harzburg29:38
14Ulrike Friedrichs59MTV Seesen31:21
15Barbara Dresel62SC Klecken31:31
16Barbara Kloos62TV Oberbexbach37:29
17Ute Lösch62USV Jena39:57
18Helga Wendt60Ski-Club Helsa46:09
 
 
 
D60- (Damen ab 60) (9)2,4 km 100 Hm12 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Veronika Lange58USC Magdeburg23:40
2Andrea Janus55SSV Planeta Radebeul28:49
3Renate Tröße54SV TU Ilmenau30:07
4Olga Sonnenberg58Osnabrücker TB30:52
5Ulrike Wöldecke57SC Melle 0334:38
6Irma Schwarzkopf55TV 1894 Coburg-Neuses36:04
7Antje Sobczak54MTV Soltau41:29
8Alexandra Wanner58OLG Siegerland45:36
9Angelika Krüger54USV TU Dresden1:13:45
 
 
 
D65- (Damen ab 65) (10)1,7 km 80 Hm11 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Sigrid Wenzel53SSV Planeta Radebeul25:47
2Barbara Usemann53Kaulsdorfer OLV Berlin25:56
3Viera Fialová53Hansa Simmerath26:14
4Monika Weber49Post SV Dresden26:50
5Helga Lucke50Post SV Dresden32:46
6Margit Reichert50USV TU Dresden35:28
7Gudrun In der Stroth51Osnabrücker TB36:05
8Bärbel Busch51Post SV Dresden37:08
9Ingrid Müssen53SuS Vehrte37:51
 
AKChrista Zwikker49Argus26:40
 
 
 
D70- (Damen ab 70) (6)1,7 km 80 Hm11 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Hilde Bader48OLF Mainz23:26
2Beatrix Haenelt46TuS Lübbecke24:56
3Elfi Coppik46OLV Steinberg25:58
4Angelika Weid48TV 1894 Coburg-Neuses31:51
5Sabine Bohl48Ski-Club Unna49:54
 
Rosemarie Fillinger47SV IHW Alex 78 BerlinFehlst
 
 
 
DE (Damen Elite) (24)4,6 km 220 Hm20 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Karin Schmalfeld76BSV Halle-Ammendorf34:19
2Dorothea Müller97Post SV Dresden35:06
3Kerstin Uiboupin92USV TU Dresden35:30
4Anna Reinhardt91USV TU Dresden35:55
5Hanka Straube73SV Lengefeld37:13
6Sabine Rothaug94OSC Kassel37:50
7Christiane Tröße81SV TU Ilmenau38:02
8Theresa Flechsig94USV TU Dresden38:06
9Esther Schulte-Zurhausen88DJK Adler 07 Bottrop39:51
10Anicó Kulow86Berliner Turnerschaft39:57
11Patricia Nieke95USV TU Dresden40:25
12Leonore Winkler96USV Jena41:00
13Nina Döllgast93MTK Bad Harzburg44:39
14Theresia Meißner92MTV Seesen45:23
15Jenny Seib86Turn-Klubb zu Hannover48:51
16Corinna Nieke93USV TU Dresden53:15
17Uta Hillebrand93Turn-Klubb zu Hannover54:00
18Isabell Jänich88Kaulsdorfer OLV Berlin54:19
19Renée Schwartz81SSV Langenhagen55:17
20Kathrin Trappe86TOLF Berlin56:02
21Sabeth Kosch91OLV Steinberg56:37
22Rieke Bruns92MTK Bad Harzburg56:55
23Jelena Topp95TSV Worpswede1:01:52
 
Janine Glowka91TSC Eintracht DortmundN Ang
 
 
 
DirKL (Direktbahn, kurz & leicht) (6)1,9 km 80 Hm9 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Helmut DittmerOK Leipzig20:56
2Kerstin PischkeSV Turbine Neubrandenburg26:23
3Katja Eckel73OLV Uslar29:48
4Sylvia Fehling70Ski-Club Helsa32:46
5Manvela Janicku35:58
 
Sonja Kunze70OLV UslarN Ang
 
 
 
DirML (Direktbahn, mittellang & leicht) (28)1,9 km 90 Hm10 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Lion Bernsdorf03MTV Seesen16:30
2Erik Riebeseel77ESV Lok Magdeburg17:07
3Carolin Bernsdorf03MTV Seesen17:13
4Katrin Fillinger70Köpenicker SC18:08
5Markus Yang00Turn-Klubb zu Hannover19:45
6Petra Janischowsky65OLG Regensburg19:58
7Susanne Geiler69USV Jena22:43
8Felix Yang00Turn-Klubb zu Hannover23:13
9Beate Knitsch67Post-SV Chemnitz23:17
10Anke Schmiedeberg67SV Turbine Neubrandenburg23:22
11Markus Burgmair69OLG Regensburg23:33
12Katrin Taubeneck75USV TU Dresden23:45
13Pierre-Marie Beroist-Foucher9225:42
14Sabine Nash70Turn-Klubb zu Hannover27:01
15Thorsten Schmidt67ESV Lok Magdeburg27:15
16Nicole Perleberg76ESV Lok Magdeburg27:38
17Tanja ObermeierSponsorenläufer29:49
18Evelyn Stöcker66SV Vorwärts Leipzig31:35
19Teresa Díaz-Toledo Fernández68Gymnasion Offenbach34:08
20Katrin Wichmann66OLV Weimar34:22
 
Dagmar TeschingSponsorenläuferFehlst
Michaela Bruns72MTK Bad HarzburgN Ang
Kai WesterwinterSponsorenläuferN Ang
Martina Harms71WOLF HalternN Ang
Dirk Mönch68Köpenicker SCN Ang
Gunnar Grote72OLV UslarN Ang
Michaela Cionoiu67TV 1894 Coburg-NeusesN Ang
Christiane Lösch89USV JenaN Ang
 
 
 
H-10 (Herren bis 10) (11)1,9 km 80 Hm9 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Gregor Grahl08Preetzer TSV14:22
2Tom Mahlendorf08OK Mark Brandenburg15:09
3Julius Lucke08Post SV Dresden15:16
4Lionel Kumbier08Berliner Turnerschaft16:07
5Matthias Harms08WOLF Haltern18:35
6Arthur Vogt09Berliner Turnerschaft21:25
7Moritz Tröße08SV TU Ilmenau24:07
8Raphael Kunckel09USV TU Dresden27:05
91Tillmann Tröße35:56
 
AKRobin von Gaza91OLV Uslar1:00:47
Kjell Gödde12DJK Adler 07 BottropN Ang
 
 
 
H-12 (Herren bis 12) (7)1,9 km 90 Hm10 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Johan Gertenbach06Ski-Club Helsa15:37
2Louis Antoine Krüger09Berliner Turnerschaft17:09
3Vincent Kunckel06USV TU Dresden17:19
4Johannes Eckel08OLV Uslar19:32
5Kai Breckle07TuS Karlsruhe-Rüppurr19:50
6Malte Lindemann07Bielefelder TG20:49
7Brandon Nash07Turn-Klubb zu Hannover30:10
 
 
 
H-14 (Herren bis 14) (29)2,4 km 110 Hm11 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Kristaps Grahl04Preetzer TSV16:48
2Jussi Bruns04MTK Bad Harzburg16:59
3Anton Knoll04Bielefelder TG17:03
4Matti Niemann04OLV Steinberg18:37
5Till Buchberger05MTV Seesen18:53
6Julius Wandelt04MTV Seesen19:12
7Ole Magnus Baath06TSV Jetzendorf20:10
8Bennet Grote04OLV Uslar20:16
9Ole-Johan Wittiber04Skiclub Bonn20:29
10Klaus Van Bentum04TV Oberbexbach21:38
11Arvid Wittiber04Skiclub Bonn21:42
12Ben Reinert04TV Oberbexbach22:03
13Yannick Lieblich04OLG Regensburg22:26
14Jannis Gerling04TG 1860 Münden23:05
15Moritz Lucke04Post SV Dresden23:57
16Jonas Lange04SV IHW Alex 78 Berlin24:04
17Weihang Huang04Berliner Turnerschaft24:58
18Jannik Saß05OLF Mainz25:06
19Jakob Löhning05USV TU Dresden25:21
20David Burgmair05OLG Regensburg25:30
21Jakob Oechler06OLV Landshut26:18
22Severin Lehner05OLG Regensburg26:33
23Paul Neumann05TG Traisa28:09
24Frederic Tamm05OK Mark Brandenburg29:45
25Anton Tatzel04TV 1894 Coburg-Neuses32:04
26Simeon Seitz05TV Oberbexbach33:52
27Henry Stephan05TV Oberbexbach38:09
 
Thore Napp05Braunschweiger MTVN Ang
Daniel Cionoiu05TV 1894 Coburg-NeusesN Ang
 
 
 
H-16 (Herren bis 16) (19)3,4 km 170 Hm18 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Lucas Imbsweiler02TV Oberbexbach22:07
2Konrad Stamer03Preetzer TSV23:59
3Konstantin Kunckel03USV TU Dresden25:14
4Marek Pompe03SV Robotron Dresden25:16
5Tom Buchholz02MTK Bad Harzburg26:12
6Nico Pöhlmann02USV Jena26:46
7Theo Hennseler03MTV Seesen28:26
8Aaron Wandelt02MTV Seesen29:23
9Johannes Otto03ESV Lok Magdeburg29:36
10Jan Klose02MTV Seesen30:33
11Malte Borrmann03OL Görlitz31:14
12Benno Raupach03OLV Steinberg31:45
13Konstantin Kraus02OLG Regensburg32:34
14Matthäus Welzel02OK Mark Brandenburg39:16
15Julius Fischer02OLG Regensburg40:56
16Leon Kämmerer03SV Robotron Dresden46:36
17Jan Otto Henneberg03OL Team Lippe46:58
 
Lukas Neuwinger03OL GörlitzFehlst
Justus Müller02SV Robotron DresdenN Ang
 
 
 
H-18 (Herren bis 18) (27)4,6 km 220 Hm20 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Riccardo Casanova00OLG Regensburg28:25
2Carlo Wengler01Berliner Turnerschaft30:05
3Kilian Höck00SV Robotron Dresden32:49
4Friedrich von Uckro00OSC Kassel32:54
5Hendrik Holzhauer00OSC Kassel33:09
6Timon Lorenz00OLG Regensburg33:13
7Anton Silier01Preetzer TSV33:47
8Nilas Stamer01MTK Bad Harzburg34:43
9Matti Bruns01MTK Bad Harzburg34:55
10Till Geiler01USV Jena35:24
11Niklas Holzhauer00OSC Kassel37:20
12Paul Hempel01USV TU Dresden37:58
13Leon Bauer00OK Mark Brandenburg38:39
14Tim Dalheimer01Berliner TSC40:21
15Kolya Saß01OLF Mainz40:58
16Benedikt Lehner01OLG Regensburg41:35
17Marek Klein01USV TU Dresden43:23
18Anton Jaenicke00OK Mark Brandenburg43:53
19Alexander Görke00OLF Mainz44:12
20Daniel Kalkbrenner01OK Mark Brandenburg47:36
21Luca Maltig00DJK Adler 07 Bottrop49:17
22Anton Holfeld01USV TU Dresden49:41
23Jonas Wöldecke00SC Melle 0350:52
24Erik Lindemann00Bielefelder TG58:11
25Valentin Kollenbach00Ski-Club Helsa59:35
 
Arne Kapischke01OK Mark BrandenburgFehlst
Ole Hänsel00SV LengefeldN Ang
 
 
 
H-20 (Herren bis 20) (14)6,0 km 280 Hm24 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Colin Kolbe98TuS Lübbecke35:20
2Ole Hennseler98MTV Seesen36:40
3Veit Slodowski98USV Jena37:08
4Erik Döhler98TuS Karlsruhe-Rüppurr38:54
5Cedrik Klein99USV TU Dresden42:59
6Philipp Schwarck99OLG Regensburg46:49
7Franz Gawlitza99SV Robotron Dresden47:41
8Dennis Bräuer99SV Lengefeld47:55
9Jannis Koch98Bielefelder TG56:33
10Felix Wartner99OLG Regensburg1:00:27
11Lorenz Brandl99OLG Regensburg1:00:49
12Arne Strauß99SV Hildesia Diekholzen1:12:43
13Tobias Knaack98OK Mark Brandenburg1:20:37
14Arnd Strobel99USV TU Dresden1:30:17
 
 
 
H21-A (Herren ab 21 A) (25)5,0 km 230 Hm20 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Robin Zschäckel97SV IHW Alex 78 Berlin36:48
2Thomas Tröße84TSG Königslutter42:48
3Jan Birnstock73OK Leipzig45:08
4Sebastian Vetter97TV 1894 Coburg-Neuses45:57
5Paul LeidingerPost SV Dresden46:16
6Stefan Buhler91USV TU Dresden46:21
7Urs Trösch66Berliner TSC46:22
8Jan Schliebener95OLV Uslar46:45
9Nils PetersUSZ Halle47:24
10Georg Hinkel87SV Robotron Dresden49:06
11Jens Patommel77Post SV Dresden50:04
12Christian Sternitzke77TSV Neustadt a. Rbge.52:24
13Martin Hennseler71MTV Seesen54:02
14Max Brettschneider84Kaulsdorfer OLV Berlin56:58
15Matthias Faber90USV TU Dresden58:34
16Luis Moreton64Turn-Klubb zu Hannover1:03:41
17Ralf Döllgast59TV Oberbexbach1:04:19
18Erwin Schramm85Kaulsdorfer OLV Berlin1:04:40
19Sebastian Grunau88DJK Adler 07 Bottrop1:06:06
20Gunner Grote72OLV Uslar1:06:50
21Daniel Sánchez Garrido90- Krefeld -1:10:52
22René Wandelt69MTV Seesen1:18:40
23Christoph Käsbach721:20:36
 
Steffen May74OSC KasselFehlst
Tobias Gödde80DJK Adler 07 BottropN Ang
 
 
 
H35- (Herren ab 35) (11)5,0 km 230 Hm20 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Alexander Lubina79DJK Adler 07 Bottrop32:46
2Andrej Sonnenberg83Osnabrücker TB33:26
3Robert Dittmann79SSV Planeta Radebeul34:47
4Ed Nash79SV Turbine Neubrandenburg38:07
5Thorsten Weigert80Braunschweiger MTV43:08
6Friedmar Richter81USV TU Dresden44:54
7Ronny Krüger79Berliner Turnerschaft46:09
8Steffen Hartmann81TGV Horn46:56
9Stephan Haenelt79SV IHW Alex 78 Berlin57:51
10Michael Heinfeldner81Hansa Simmerath1:01:27
11Mindaugas Sapalas79SV IHW Alex 78 Berlin1:02:44
 
 
 
H40- (Herren ab 40) (9)4,3 km 190 Hm19 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Sebastian Schmetzke78DJK Adler 07 Bottrop38:02
2Michael Rödel78TV 07 Coburg-Ketschendorf39:43
3Klaus Schwind71OLG Ortenau40:12
4Jens Struckmann66Braunschweiger MTV40:30
5Mark Reinert74TV Oberbexbach45:14
6Marcel Göhler78CTG Koblenz49:07
7Jesús Hervás Lucas68Gymnasion Offenbach53:29
8Harald Tröße76SV TU Ilmenau1:23:35
 
Axel Entrup77SC KleckenFehlst
 
 
 
H45- (Herren ab 45) (28)4,3 km 190 Hm19 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Tilo Pompe70SV Robotron Dresden30:00
2Gerrit Rode70TSV Worpswede32:57
3Steffen Bäßler71SV Bad Düben33:30
4Joachim Stamer72MTK Bad Harzburg33:57
5Rolf Wüstenhagen70Gundelfinger Turnerschaft34:20
6Christian Stamer70Preetzer TSV35:48
7Martin Gertenbach70Ski-Club Helsa35:54
8Jörn Saß69OLF Mainz36:23
9Hendryk Wetzel69SV Robotron Dresden36:33
10Sven Klose70USV TU Dresden36:41
11Jens Lucke73Post SV Dresden37:14
12Udo Lange71SV IHW Alex 78 Berlin37:41
13Henry Jobst70Kaulsdorfer OLV Berlin38:15
14Jörg Kleinholz-Mewes73TuS Bothfeld 0439:23
15André Derksen73SV Bad Düben39:58
16Henry Kern72SV Bad Düben40:08
17Ingo Neumann69TG Traisa40:41
18Torsten Kaufmann71USV TU Dresden43:19
19Oliver Hauptstock71TSC Eintracht Dortmund43:26
20Jörg Hänsel69SV Lengefeld46:39
21Stephan Kunckel71USV TU Dresden50:00
22Oliver Hillebrandt73OLV Uslar50:33
23Andreas Maltig69DJK Adler 07 Bottrop51:51
24Sven Buchholz70MTK Bad Harzburg55:09
25Matthias Kalle Dalheimer70Berliner TSC58:06
26Christoph Napp72Braunschweiger MTV59:40
27Gerrit Niemann73OLV Steinberg1:03:29
 
Michael Löhning73USV TU DresdenAufg
 
 
 
H50- (Herren ab 50) (42)4,3 km 190 Hm20 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Nils Schmiedeberg67SV Turbine Neubrandenburg30:28
2Andreas Lückmann66Post SV Dresden30:36
3Michael Finkenstädt65OLV Uslar31:17
4Raik Zschäckel67SV IHW Alex 78 Berlin33:26
5Darius Semaska67Berliner TSC37:48
6Jens Stöwhaas68OLG Siegerland38:18
7Raimondas Olisauskas66Berliner TSC38:38
8Andrej Zelenin66USG Chemnitz39:02
9Martin Nolte67OLV Uslar39:18
10Rainer Wichmann66OLV Weimar39:33
11Christian Kosch66OLV Steinberg39:39
11Peter Depta65OLG Siegerland39:39
13Thilo Bruns68MTK Bad Harzburg40:16
14Kay-Uwe Kaufmann66USV TU Dresden40:31
15Christian Harms67WOLF Haltern41:11
16Tobias Wolf65USV Jena41:22
17Hans Breckle68Bielefelder TG41:30
18Klemens Janischowsky66OLG Regensburg42:37
19Ralf Wittiber67Skiclub Bonn42:48
20Dirk Strauß65SV Hildesia Diekholzen42:53
21Christian Buchberger65MTV Seesen43:24
22Peter Raupach67OLV Steinberg44:16
23Wolfram Knitsch65Post-SV Chemnitz44:22
24Veikko Baath64TSV Jetzendorf44:36
25Peter Kollenbach65Ski-Club Helsa44:57
26Valerio Casanova66OLG Regensburg46:05
27Bernd Käding64Kaulsdorfer OLV Berlin49:15
28Günter Karsten Stöcker66SV Vorwärts Leipzig52:25
29Eckart Voskamp66OLV Landshut53:09
30Burkhard Otto66ESV Lok Magdeburg53:28
31Thomas Rothkegel67Post SV Dresden54:53
32Michael Margolin65Kölner OL-Team55:19
33Jens Rathmann64SV Schmalkalden 0456:32
34Jan von Szada66OLV Potsdam57:42
35Richard Karski65OLG Siegerland1:03:23
36Rainer Brandt64Hansa Simmerath1:03:51
37Jan Bouwman66Kölner OL-Team1:05:26
38Thomas Görtelmeyer65MTK Bad Harzburg1:12:45
39André Feldmann65Kaulsdorfer OLV Berlin1:14:38
 
Frank Steiner64Braunschweiger MTVAufg
AKAndreas Grote64OLC SKOG Fribourg35:46
AKThomas MeierOLG Kakowa46:17
 
 
 
H55- (Herren ab 55) (38)3,7 km 180 Hm17 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Michael Thierolf62TSG Bad König27:38
2Jens Leibiger59Post SV Dresden29:17
3Matthias Müller62Post SV Dresden29:56
4Magnus Berger61Gundelfinger Turnerschaft30:35
5Benedikt Funk63OLG Ortenau30:38
6Andreas Spengler61ESV Lok Dessau30:40
7Steffen Lösch62USV Jena31:17
8Stefan König63OLG Ortenau31:21
9Markus Theißen63Gundelfinger Turnerschaft31:37
10Torsten Kleipa63OLF Mainz33:28
11Horst von Gaza59OLV Uslar34:07
12Henning Bruns61MTK Bad Harzburg35:19
13Thomas Reinitz62TSC Eintracht Dortmund36:09
14Dirk Hartmann62SV Mietraching36:57
15Matias Mieth62USV Jena37:01
16Klaus Hempel61USV TU Dresden37:14
17Gerd Zimmermann61SSV Planeta Radebeul37:58
18Michael Kukis59OSC Kassel38:27
19Michael Bohsmann61OL-Team Filder38:34
20Erich Nürnberger63OLG Regensburg39:11
21Gerhard-Michael Buhler62USV TU Dresden40:00
22Fred Jensch59OK Mark Brandenburg40:38
23Werner Drese61OLV Uslar40:56
24Helge Zoltner62OLV Landshut41:47
25Nikolaj Wanner62OLG Siegerland42:42
26Michael Schwien62SC Klecken43:03
27Uli Bandt61TSV Worpswede43:49
28Lutz Wohlrabe62ESV Lok Berlin-Schöneweide44:53
29Ari Kolehmainen62OC München46:35
30Andreas Kapischke62OK Mark Brandenburg47:40
31Franz-Josef Dirkes59SV Eintracht Neuenkirchen51:27
32Volker Moll62OLG Siegerland53:39
33Uwe Schleef59ESV Lok Magdeburg57:17
34Holger Jurack59ESV Lok Magdeburg58:39
 
Michael Hase63TSV KarlshorstFehlst
AKThomas PeterssonNAIS Orienteringsklubb40:59
Gheorghe Cionoiu61TV 1894 Coburg-NeusesN Ang
Hagen Nieke63USV TU DresdenN Ang
 
 
 
H60- (Herren ab 60) (19)2,8 km 120 Hm15 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Emil Kimmig57TV Oberkirch23:21
2Bernd Döhler54TuS Karlsruhe-Rüppurr24:34
3Sergej Sonnenberg56Osnabrücker TB25:06
4Gerd Schote56OL-Team Wehrsdorf25:45
5Gerhard Brettschneider54Kaulsdorfer OLV Berlin25:47
6Dietmar Fuchs58Post SV Dresden26:30
7Helmut Wollgarten54Hansa Simmerath26:44
8Norbert Zenker58USV TU Dresden27:07
9Udo Sobczak55MTV Soltau27:43
10Diethard Kundisch54USV TU Dresden28:59
11Uwe Krausbauer57CTG Koblenz29:23
12Wolf-Gerold Juckelandt55SV Robotron Dresden30:56
13Uwe Dresel57SC Klecken31:34
14Ulrich Nowak57TSC Eintracht Dortmund33:20
15Michael Zwicke58DJK Adler 07 Bottrop35:50
16Gerhard Bader55ESV Lok Magdeburg39:31
17Joachim Strobel57USV TU Dresden43:44
18Frank Paschka54SSV Planeta Radebeul48:10
 
Helmut Blumenstein55OSC KasselN Ang
 
 
 
H65- (Herren ab 65) (20)2,8 km 120 Hm15 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Konrad Tonn53SSV Planeta Radebeul25:22
2Helmut Härtelt51SSV Planeta Radebeul25:43
3Jürgen Jankowski52ASG Teutoburger Wald27:53
4Reinhard In der Stroth51Osnabrücker TB28:25
5Alfred Newerla51RSV Hannover29:14
6Jürgen Schwanitz49OLA TSV Deggendorf29:41
7Jochen Winkler50Kaulsdorfer OLV Berlin30:28
8Lutz Tröße50SV TU Ilmenau31:01
9Erhard Jübermann53SC Klecken31:53
10Hermann Wollgarten50Hansa Simmerath33:49
11Wolfgang Braun49Ski-Club Helsa37:23
12Thomas Schoepf51OSC Kassel38:31
13Rainer Pieper50SSV Langenhagen38:53
14Christian Haufe49USV TU Dresden46:38
15Hans-Jürgen Busch50Post SV Dresden48:30
16Detlef Much53OLV Uslar50:03
 
Johannes Müssen50SuS VehrteAufg
Wolfgang Weber49Post SV DresdenAufg
Karl-Eberhard Gerlach50USV JenaN Ang
Ferdinand Hanses53TuS BramscheN Ang
 
 
 
H70- (Herren ab 70) (9)2,3 km 90 Hm13 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Achim Bader46OLF Mainz22:19
2Helmut Conrad40USV TU Dresden23:45
3Dieter Conrad44SV Wissenschaft Quedlinburg24:20
4Bernd Wollenberg48Berliner TSC26:03
5Dieter Schlaefke48DJK Adler 07 Bottrop27:37
6Holm Krüger47USV TU Dresden28:41
7Helmut Fillinger45SV IHW Alex 78 Berlin28:49
8Karlheinz Niescken46SSV Langenhagen52:10
 
AKDirk Zwikker45Argus27:46
 
 
 
H75- (Herren ab 75) (12)2,3 km 90 Hm13 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Michael Frenzel43ESV Lok Berlin-Schöneweide25:37
2Peter Wichmann40USC Magdeburg29:21
3Gerrit Krause41SV Bayer Wuppertal31:26
4Reinhard Jahn42Braunschweiger MTV33:16
5Hans Güth42ESV Lok Dessau34:36
6Claus-Peter Rathje41TGM Budenheim35:11
7Friedrich Vischer42OL-Team Filder36:49
8Günter Gohde39Turn-Klubb zu Hannover37:15
9Horst Lange40Post-SV Chemnitz45:14
10Karl Keddy42TSC Eintracht Dortmund47:09
11Martin sen. Gertenbach40OSC Kassel53:03
12Frank Finkenstädt43OLV Uslar58:42
 
 
 
H80- (Herren ab 80) (8)2,3 km 90 Hm13 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Georg Reischl34TV Osterhofen34:34
2Gerhard Horn36TGV Horn38:47
3Siegmar Breckle38Bielefelder TG42:45
4Wolfgang Wittiber34Bielefelder Ski-Club50:48
5Dieter Brockfeld35Osnabrücker TB58:52
6Rudolf Lorenz36OLA TSV Deggendorf59:35
 
Edmund Keil34Bielefelder TGFehlst
Horst-Richard Mevius34Lübecker TurnerschaftN Ang
 
 
 
HE (Herren Elite) (47)6,0 km 280 Hm24 P
PlStnrNameJgVereinZeit
1Bojan Blumenstein93OSC Kassel35:51
2Felix Späth91OLG Siegerland36:37
3Toby Scott91OLV Steinberg36:52
4Matthias Kretzschmar90Post SV Dresden37:09
5Moritz Döllgast95TV Oberbexbach37:42
6Korbinian Lehner96OLG Regensburg38:09
7Wieland Kundisch85USV TU Dresden38:15
8Teodor Yordanov84OC München38:19
9Philipp Müller88Post SV Dresden39:31
10Christoph Prunsche92TuS Lübbecke40:22
11Paul Pasda97USV Jena40:35
12Joris Hochstetter97USV Jena40:53
13Friedrich Arnold94USV Jena41:02
14Roman Schulte-Zurhausen84DJK Adler 07 Bottrop41:19
15Sebastian Bergmann87SV TU Ilmenau41:52
16Andrei Kraemer91Post SV Dresden42:05
17Anatoly Zelenin93USV TU Dresden42:26
18Sören Riechers87Bielefelder TG43:07
19Florian Pasda95USV Jena43:11
20Anton Kamolz96Post SV Dresden43:47
21Karsten Leideck86USV TU Dresden43:56
22Sergei Roskop88Braunschweiger MTV43:58
23Jan Felix Topp94TSV Worpswede46:01
24Leon Kollenbach96Ski-Club Helsa47:19
25Julian Nürnberger96OLG Regensburg47:33
26Sebastian Hörnig87Post SV Dresden50:02
27Jakob Schach91SV Wannweil50:18
28Christian Duesmann91TuS Lübbecke51:14
29Paul Lützkendorf89OSC Hamburg51:45
30Leo Graumann96ESV Lok Berlin-Schöneweide53:03
31Sebastian Knitsch90USV TU Dresden55:51
32Patrick Dresel92SC Klecken56:59
33Fabian Ulbrich97OLV Uslar57:16
34Lukas Janischowsky97OLG Regensburg58:12
35Florian Schulte91SC Melle 0358:27
36Sebastian Diehsner89TuS Lübbecke59:58
37Jonas Dresel97SC Klecken1:01:13
38Malte Finkenstädt94OLV Uslar1:02:13
39Fabian Janischowsky95OLG Regensburg1:03:09
40Arvid Glowka91TSC Eintracht Dortmund1:03:33
41Moritz Torgau87TV Oberbexbach1:06:46
42Till Finkenstädt97OLV Uslar1:07:12
 
Michael Steube85Turn-Klubb zu HannoverFehlst
Marvin Goericke91Berliner TSCN Ang
Bjarne Friedrichs90MTV SeesenN Ang
Kilian Lilje95TSV WorpswedeN Ang
Sören Lösch87USV JenaN Ang
 
 
 


Sponsoren
Sparkasse Lemgo
Phoenix Contact
Windmöller GmbH
Brauerei Strate
Stadtwerke Lemgo
Brasseler Medizintechnik
Weinrich Schokolade